Можно ли забирать фотографию умершего с кладбища домой: и что делать с крестом после установки памятника

0
262

Можно ли забирать фотографию умершего с кладбища домой: и что делать с крестом после установки памятника

ОбществоМожно ли забирать фотографию умершего с кладбища домой: и что делать с крестом после установки памятника Добромир21.01.20220

После демонтажа креста с фото с могилы покойного, их необходимо предать огню.

Можно ли забирать фотографию умершего с кладбища домой: и что делать с крестом после установки памятника

К обычаям, связанным с умершими, люди относятся с особым трепетом. Фото: Pexels.com

Похороны являются непростым испытанием для людей, которые потеряли своих близких. Их традиционное проведение сохраняется и переходит из века в век, обрастая новыми суевериями и фактами. Поэтому верующие и неверующие люди стараются соблюдать многовековые традиции, ведь, по доводам церкви, это обеспечивает покойному спокойную жизнь в ином мире и благое существование его души. Однако соблюсти все обряды именно в день похорон мало. Важным фактором является и дальнейшее взаимодействие с местом захоронения умершего.

Сменяя крест и фотографию, оставленные в день похорон, люди часто сталкиваются с вопросом, что с ними необходимо сделать. С давних времен существует примета, что забирать вещи с кладбища, тем более фотографии, нельзя. За небольшое количество времени они становятся проводниками для сущностей из потустороннего мира, а также могу привлечь в ваш дом болезни и неудачи. Однако представители церкви утверждают, что забирать вещи с кладбища с собой можно и они не причинят вам никакого вреда. Выбор о том, как поступить в данном случае, остается только за человеком и его принципами.

Что делать с крестом и фото с могилы покойного?

В первую очередь стоит отметить, что в православии существуют определенные каноны, запрещающие выбрасывать крест с фотографией вместе с другим мусором, а также, что тоже случается, перепродавать его другим людям. Так вы обречете своего близкого на тяжелые муки, а себя на тревогу и беспокойный сон. Чтобы поступить правильно, а также соблюсти все церковные правила, крест необходимо сжечь вместе с фотографией. Так вы очистите атрибуты от скверны, поможете душе покойного быстрее переродиться. Однако сжигать крест и фото близ могилы нельзя: это необходимо сделать в лесу или в поле, соблюдая все правила безопасности. Также на некоторых городских кладбищах присутствуют специальные печи для сжигания кладбищенской атрибутики.

Если вы задумали оставить снимок с кладбища себе, забрать его домой, то по народным поверьям делать этого не рекомендуется. Помимо испорченной по качеству фотографии вы принесете в дом горести и печаль, а также можете спровоцировать новую скорую смерть и множество несчастий в ближайшем будущем. Если вы не хотите сжигать снимок, то придайте его земле рядом с могилой, тем самым оставив навсегда фото покойного рядом с ним.

Специалисты рекомендуют после замены креста и фото на месте захоронения, обязательно посетить кладбище и поставить свечку за упокой души умершего дорогого для вас человека.

Источник