Курс рубля рухнул: Доллар поднялся выше 74 рублей, евро преодолел планку в 83,5 рубля

0
259

Курс рубля рухнул: Доллар поднялся выше 74 рублей, евро преодолел планку в 83,5 рубля

ФинансыКурс рубля рухнул: Доллар поднялся выше 74 рублей, евро преодолел планку в 83,5 рубля Добромир22.11.20210

Курс доллара поднялся выше 74 рублей, евро преодолел планку в 83,5 рубля.

В ходе торгов на Московской бирже в первой половине дня 22 ноября курс рубля рухнул по отношению к основным валютам. Доллар поднялся выше 74 рублей, а евро — выше 83,5 рубля, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 12:30 доллар торгуется на уровне 74,2 рубля, евро — 83,55 рубля. В последний раз американская валюта преодолевала эту отметку еще в августе.

Давление на рубль оказывают несколько факторов. В последние дни снижается уровень цен на нефть, сорт Brent торгуется ниже 80 долларов за баррель, причем в моменте он падал ниже 78 долларов, а WTI опускался до 75,5 доллара.

Влияние оказывает и ситуация на границе России и Украины. В конце прошлой недели в западных СМИ появились материалы о том, что российская армия готовится к вторжению на территорию соседней республики. При этом авторы материалов ссылаются на источники в американской разведке, которые якобы уверены, что конфликт разгорится с наступлением холодов. В Москве подобные обвинения категорически отвергают.

Кроме того, негативным моментом для рынка стало сообщение о проблемах «Роснано». Компания со 100-процентным госучастием сообщила о накопленном непропорциональном долге и необходимости корректировок финансовой модели. Речь идет о реструктуризации задолженности или даже дефолте, что стало полной неожиданностью для участников рынка и грозит пересмотром рейтингов крупнейших российских госкомпаний.

Источник