Корм для собак: критерии выбора

0
676

В зоомагазинах сегодня представлен огромный ассортимент кормов для собак. Из всего этого многообразия важно выбрать корм, который будет полезен для питомца. Качество корма тоже играет большую роль. На сайте pt-platinum.info можно подобрать товары для коше и собак.

Существуют корма для здоровых животных разных возрастов от щенков до пожилых, корма с лечебными свойствами, которые подходят, например, при проблемах с пищеварением, ожирении.

В зависимости от содержания воды корма делятся на сухие и консервированные. В сухом корме содержится больше калорий, чем в консервированном. В консервированных кормах содержатся овощи, отруби.

Также корма для собак классифицируются в зависимости от стоимости. Корма суперпремиум это продукт высокого качества. Для его производства используется хорошее мясо: ягненок, птица, говядина. Также в состав корма суперпремиум входит ячмень, лен, овес. Эти корма отличаются высокой усвояемостью. Их калорийность составляет 450 ккал/100 грамм продукта. В таких кормах много витаминов, в них полностью отсутствуют консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы.

В состав кормов премиум класса входит мясо, рыба, птица, субпродукты, овощи, рис. В них присутствуют красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Усвояемость кормов премиум класса ниже. Их энергетическая ценность составляет в среднем 350 ккал/100 грамм.

Корма эконом класса это продукт довольно низкого качества. Для их изготовления используют отходы со скотобоен и зерно невысокого качества. В состав корма может входить соя, жир, мясокостная мука. В состав корма входят ароматизаторы, консерванты, красители.

Многие владельцы считают, что нельзя давать питомцам сухой корм, так как он может навредить животному. Однако, это всего лишь заблуждение. Роль играет только класс корма. Корма суперпремиум и премиум не навредят собаке. А постоянное употребление корма эконом с низким содержанием мяса и высоким содержанием углеводов, красителей и ароматизаторов наверняка скажется на здоровье питомца.

При выборе корма обязательно нужно читать состав на этикетке. Там должен быть указан не только производитель, но и состав корма. Продукт, содержание которого в корме больше всего, обычно стоит на первом месте. Потом идут второстепенные составляющие. В корме для собак обязательно должно содержаться мясо. Курица, индейка, говядина очень полезны.

Злаки тоже должны присутствовать в составе. Особенно полезны для собак коричневый рис и ячмень. Овес тоже полезен, но он может вызывать аллергию. Кукуруза плохо усваивается.

Помимо мяса и злаков в состав корма для собак входят и другие ингредиенты. Корм, в состав которого входят фрукты, овощи, травы, водоросли очень полезен для питомцев.

Некоторые ингредиенты могут стать причиной аллергии, кишечных расстройств, плохого качества шерсти. Причиной этому может быть просто неправильно подобранный корм. Но это не значит, что он плохой, возможно он просто не подходит конкретной собаке.