Какой огнетушитель должен быть в офисе?

0
1184

Такое оборудование как огнетушитель должен подбирать непосредственно хозяин помещения или его арендатор. Подбираться он должен лично, потому что нормы пожарной безопасности не предусматривают первичные средства, которые потушат пожар в офисе.

В офисном помещении должны быть огнетушители, но какие они должны быть и сколько решает только руководитель. Если в здании установлены уже устройства по автоматической защите от пожара, то тогда огнетушителей можно заказать меньше. Инвентарь для вашего дома и бизнеса можно выбрать здесь.

Если ссылаться на закон, то огнетушители должны быть только в складских помещениях и производственных. Офисы не подходят ни к одной, ни ко второй категории, получается, что они там вообще не нужны, и любая проверка не оштрафует здание, если их не найдет. Но в другой статье есть таблица, в которой упомянуто офисное помещение и написано, сколько там должно быть огнетушителей. Тем более, если в офисном помещении хранятся товары, оборудование или другие процессы, то закона все-таки придерживаться стоит.

Сколько же огнетушителей должно быть в офисе

Согласно определенной статье, специалисты данной отрасти рекомендуют в многоэтажном здании иметь два огнетушителя на этаж. По основным требованиям к размещению ясно, что:

· огнетушитель должен быть размещен в месте, где есть доступ к нему, он будет защищен от солнечных лучей и тепла. То есть от всех нагреваемых приборов он должен стоять примерно вдали на один метр.

· Огнетушители должны быть в кабинетах или если они в коридоре, то висеть должны вдоль всего прохода, но в тоже время они не должны мешать эвакуации людей;

· Есть определенные нормы, по которым огнетушитель должен висеть на определенном расстоянии от пола;

· Баллоны не должны висеть возле дверей, чтобы не мешать их полному открытию.

Огнетушители не обязательно должны располагаться в каждом кабинете, но они должны быть расположены в таких местах, чтобы баллоны смогли достать люди, если это понадобиться. Инвентарь для вашего дома и бизнеса можно выбрать здесь. Специалисты могут проверять наличие огнетушителя, если его не окажется, то возможны штрафы в крупных размерах.

Какие огнетушители бывают

Самыми популярными и эффективными являются порошковые и углекислородные приспособления. Порошковые – это самые универсальные средства, а углекислородные – то довольно дорогие, но дорогие устройства.