Как встречали Новый год в СССР

0
258

Как встречали Новый год в СССР

СССРКак встречали Новый год в СССР Добромир30.12.20210

Запах подмерзших на балконе мандаринов и живой елки, шипение шампанского в высоких бокалах и веселые песни, вкус салата оливье и шоколадных конфет. Каждому, кто помнит, как встречали Новый год в Советском Союзе, знакомы все эти ощущения.

Как советские люди готовились к Новому году

Любой советский взрослый готовился к Новому году задолго до праздника – покупались продуманные подарки детям, родственникам и друзьям, запасались продукты для застолья, шампанское. Фрукты покупались в последнюю очередь, поближе к дате. Основная масса хозяек, делая заготовки на зиму, обязательно предусматривала соленья и всевозможные салаты для новогоднего застолья.

Как встречали Новый год в СССР

Отсутствие сырокопченой колбасы ни для кого не было проблемой и трагедией. Большинство женщин умели готовить вкусные блюда из говядины, свинины и курицы, которые можно было купить достаточно недорого.

Кроме этого, у многих на работе принимали заказы на новогодние наборы, в состав которых входили майонез, горошек и мандарины.

Дети работающих советских людей регулярно на Новый год получали подарочные наборы сладостей – совершенно бесплатно, от профсоюзной организации.

Что радовало советских людей перед праздником

Злостная критика советского планового хозяйства выглядит очень неграмотно, так как в настоящее время ощущается острая нехватка именно такого подхода к ведению экономики.

Отсутствие деликатесов – икры, крабов, сыров и дорогих коньяков – не портило настроение советским людям. Зарплату платили вовремя, работа была у всех, сбережения на книжке – у большинства. К Новому году давали премии и подарки на работе, устраивались праздничные посиделки, концерты, маскарады, вечера отдыха.

Удивляет критика качества кондитерских изделий в магазинах: все производилось строго по ГОСТ, нарушения карались ОБХСС, торты и пирожные были качественными. Большинство советских женщин радовали свои семьи фирменными тортами собственной выпечки, особенно на Новый год.

Современное изобилие на рынках и в магазинах совсем не радует людей, так как у основной массы нет денег на дорогие продукты и подарки. Люди озабочены проблемами здоровья и выживания.

Источник