Как правильно подобрать блок питания для ноутбука?

0
341

Многие не догадываются о том, что, не всегда вводя модель своего ноутбука в поисковик, мы найдем один выделенный блок питания.Чтобы упростить вам выбор нового зарядного устройства для ноутбука, мы создали следующее руководство. Прочитав ее, вы сами станете специалистом в этом вопросе! К слову, перейдя по ссылке можно подобрать блоки питания для ноутбуков.

С блоком питания обычно обращаются гораздо меньше, чем с самим ноутбуком, поэтому он часто повреждается. Обрыв кабеля, выход из строя вилки или просто потеря такого устройства заставляет нас покупать новое оборудование. Но какой выбрать? Вы узнаете, прочитав руководство. Немного теории, так что с чем? Чтобы правильно выбрать блок питания, мы должны обратить внимание на его параметры и тип вилки. Интересующие нас параметры блока питания:

 

1) Напряжение постоянного тока в вольтах (В)- должен соответствовать значению, указанному на ноутбуке (теоретически допуск составляет около 1 В, но не всегда).

2) Сила постоянного тока, измеряемая в амперах (A) — это значение указывает максимальный ток, который может быть нагружен от источника питания. Этот параметр не должен быть ниже требуемого для ноутбука, но может быть выше (по принципу, что у вас не может быть слишком большого тока). Подключив блок питания со слишком малым током, вы даже можете повредить свой компьютер, потому что компоненты не будут получать достаточного тока.

3) Мощность БП в ваттах (Вт) — это произведение напряжения и силы тока. Как и в случае с силой тока, мощность может быть выше, потому что ноутбук решает, сколько ему нужно.

4) Штекер постоянного тока- на данный момент на рынке можно найти несколько десятков различных типов подсказок в зависимости от производителя и модели ноутбука. Когда мы не можем получить данные о размерах вилки, проще всего измерить их штангенциркулем и сравнить с размерами вилки нового блока питания. Помните, что эти размеры даны в миллиметрах (мм).

5) Полярность штекера — решает еще один важный аспект, а именно положение заземления и плюсового провода. У нас есть два варианта: положительный штифт (внутренняя металлическая часть вилки) и отрицательная гильза (внешняя металлическая часть вилки) или отрицательный штифт (внутренняя металлическая часть вилки) и положительная муфта (внешняя металлическая часть вилки). При использовании специальных блоков питания, доступных в нашем предложении, достаточно совпадения первых четырех точек. Таким образом, мы выберем блок питания с правильной полярностью, предназначенный для нашего ноутбука.

Что делать, чтобы наш блок питания прослужил дольше? Прежде всего, будьте осторожны с кабелем — большинство отказов источника питания вызвано повреждением кабеля. Его не следует слишком путать, перекручивать или растягивать. Последовательность подключения ноутбука к источнику питания также является важным элементом. Сначала соединяем кабель, идущий в розетку, с самим блоком питания. Потом подключаем все это дело к розетке, и только в конце подключаем вилку адаптера к ноутбуку. Убедитесь, что блок питания не слишком горячий. Не ставьте его рядом с источниками тепла. Если вы используете адаптер на улице, не забудьте взять его с собой.