Как отмечают в России День матери знают многие жители нашей страны

0
437

Мама — особенный человек в жизни каждого из нас. Человек, давший нам жизнь. А мы с вами, дорогие будущие и уже состоявшиеся мамочки, наделены особым счастьем — счастьем дарить жизнь новому человечку. В календаре российских праздников есть специальный день, посвящённый матерям. И это далеко не 8 марта, к которому мы давно привыкли как празднику для мам, сестёр, бабушек, дочек или просто подруг и коллег по работе. Специальный праздник для матерей вполне официально отмечают в начале зимы. Напомним, какого числа в 2019 году празднуется День матери в России, а также расскажем краткую историю этого чудесного и милого праздника.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

День матери, как отмечают в России

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

Как сделать подарки на День матери полезными?

Итак, вы уже прочли, когда День матери, и теперь думаете, что же подарить ей на праздник? Мы знаем ответ! От сына полезные и практичные подарки на День матери могут быть такими:

  1. Телефон
  2. Планшет или ноутбук
  3. Пылесос-робот или пароочиститель
  4. Мороженица, йогуртница или кофемашина
  5. Электронная книга
  6. Мультиварка
  7. Домашний кинотеатр
  8. Микроволновка или гриль-печь
  9. Сумка-холодильник
  10. Ионизатор или увлажнитель воздуха
  11. Блендер или кухонный комбайн, чтобы маме было проще готовить вкусности!

Если говорить о том, какие подарки могут быть от дочери своими руками или покупные, стоит рассмотреть такие варианты:

  1. Теплый и уютный плед, одеяло
  2. Домашний халат с милым принтом
  3. Кошелек или сумочка
  4. Чехол для телефона
  5. Визитница
  6. Ключница
  7. Сковорода, кастрюля или чайник
  8. Столовое серебро
  9. Оригинальные подушки
  10. Фен или утюжок для волос
  11. Подарочный сертификат на что-либо
  12. Путевка на море, в санаторий, на базу отдыха
  13. Тур по городам, турне в другую страну
  14. Симпатичные оригинальные светильники
  15. Цветы в горшках — обязательно нарядных и симпатичных!

Интересные факты

  • В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика. Этот цветок прикалывают к одежде. Символическое значение имеет цвет гвоздики. Те, кто хотят почтить память умершей матери, носят белый цветок.
  • В России День матери занимает четвертое место в году, по объемам продаж цветов.
  • Ежегодно в мире на подарки в День матери тратится около 14 миллиардов долларов.
  • В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.
  • В истории человечества самой многодетной матерью стала русская крестьянка. За 27 лет она родила 69 детей.