Где в России будут строить заводы смерти?

0
333

Завод смерти – это не название нового фильма ужасов, а вполне реальные строения, которые стали появляться на территории России в некоторых регионах. Такое название заводы получили от местных жителей. строительство спонсирует Росатом. На них происходит переработка отходов, относящихся к 1 и 2 классу опасности.

Сразу нужно сказать, что данный класс опасности присваивается к самым ядовитым веществам, которые есть на Земле. Утилизация и переработка – это единственное, что возможно сделать с такими отходами. Нельзя допускать попадание этих веществ в почву, воду или воздух. В противном случае наступить экологическая катастрофа для большого количества людей.

Росатом позиционирует заводы, как современные экспериментальные производственно – технические комплексы, которые будут заниматься переработкой, утилизацией и обезвреживанием опасных веществ.

К 1 классу опасности относят практически все вещества, в состав которых входит ртуть, плутоний, теллур, соли свинца, бензапирен, фтороводород. 2 класс опасности включает в себя вещества, в состав которых входит литий, мышьяк, молибден, селен, сероводород, барий, формальдегид.

На сегодняшний день такие заводы смерти планируется построить в следующих областях:

· Саратовская;

· Кировская;

· Курганская;

· Республика Удмуртия.

В указанных регионах размещены бывшие военные городки, которые и станут местом, куда со всей страны будут свозиться ядовитые отходы. Не исключено, что опасные вещества будут завозиться и с других государств.

В течение предыдущих 17 лет уже было утилизировано больше 40 тысяч тонн веществ: зарин, зоман, люизит, VX – газы. Указанные отходы относятся к боевым отравляющим. для их захоронения были использованы полигоны: Марадыковский, Камбарка, Леонидовка, Почеп, Щучья, Горный.

Жители данных регионов выступают категорически против того, чтобы рядом с их домами велось подобное строительство. Основная причина заключается в том, что на практике отходы не отправляются на переработку, а сразу поступают на утилизацию. Это означает, что все, кто живет рядом, подвергаются большой опасности, а это миллионы людей.