Эксперт заявил о неизбежном приходе в Россию британского штамма коронавируса

0
214

Эксперт заявил о неизбежном приходе в Россию британского штамма коронавируса

В МиреЭксперт заявил о неизбежном приходе в Россию британского штамма коронавируса
Добромир15.02.20210

Британский штамм коронавируса дойдёт до России, избежать этого не удастся, заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков,  в эфире радио “Вести ФМ“, передает РИА Новости.

По его словам, за время пандемии вирус сильно мутировал и китайский штамм, с которого началось распространение COVID-19, уже не циркулирует в обществе.

И вот этот британский вирус всё равно к нам придёт. Никуда мы от этого не денемся. И вот люди, которые ещё не переболели, для них нужна будет меньшая вирусная нагрузка, чтобы заразиться, — подчеркнул он в эфире радиостанции “Вести FM”.

Он отметил, что в середине весны в стране будет подъём числа новых случаев заражения, так как в это время у людей сниженный иммунитет.

Снижение иммунитета будет способствовать росту обычных ОРВИ-заболеваний. И естественно, для людей, которым сейчас коронавирус был не опасен при хорошем состоянии иммунитета, им нужно было большое количество вируса, чтобы заразиться, весной для этого же человека, чтобы заразиться, вируса уже нужно будет меньше, — добавил эксперт.

Тимаков уверен, что сейчас отменять масочный режим нельзя ни в коем случае.

Ранее Тимаков заявил, что перенёсшие коронавирус в лёгкой форме люди имеют больше шансов заразиться новым, британским штаммом.

Источник