Белоруссия полностью перекроет границу с Украиной

0
298

Белоруссия полностью перекроет границу с Украиной

В МиреБелоруссия полностью перекроет границу с Украиной Добромир02.07.20210

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 2 июля, поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной.

«Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», — цитирует его БелТА.

Помимо этого глава государства отметил, что в настоящее время вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек, по словам белорусского лидера, — насильственная смена власти в «день икс».

«Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ», — передает его слова агентство.

Ранее в этот день Лукашенко заявил о завершении в республике масштабной антитеррористической операции, проведенной спецслужбами и силовиками. Позднее он указал на то, что по ее итогам предъявит претензии канцлеру Германии Ангеле Меркель и «кое-кому из руководства» ФРГ.

По словам президента Белоруссии, Запад не ограничивается экономическими санкциями для давления на Белоруссию и прибегает к террористическим методам. Лукашенко также пообещал в ближайшее время раскрыть все подробности.

Накануне он указал на то, что Россия и Белоруссия подвергаются «неприкрытому экономическому и политическому прессингу». Лукашенко считает, что целью Запада являются сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смена курса Белоруссии.

В тот же день президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Лукашенко выразил солидарность с Белоруссией, противостоящей односторонним нелегитимным санкциям со стороны стран Запада.

Источник