Аренда автомобиля: что важно знать об услуге?

0
388

Современный человек сегодня в течение дня очень активно перемещается по городу. А если это еще большой мегаполис, где одна организация от другой находится на довольно большом расстоянии, время на дорогу уходит очень много. Поэтому если нет своего средства передвижения, то очень будет кстати аренда автомобиля.

Аренда автомобиля позволяет осуществлять поездки не только и быстро, но и очень комфортно. Для того, чтобы арендовать автомобиль, в первую очередь необходимо подготовить необходимый пакет документов. В него обычно входит водительское удостоверение только международного образца. Для того чтобы его получить необходимо в ГИБДД написать заявление, предоставить квитанцию, подтверждающую оплату пошлины, паспорт и фотографию. Еще абсолютно любая прокатная компания потребует наличие банковской карты, но только кредитной, так как по дебетовой могут отказать в аренде. Лимит кредитной карты всегда должен быть достаточным для блокировки депозита, конкретный размер которого всегда можно уточнить в прокате автомобилей. Могут быть и исключения, и прокатная компания может принять залог и по дебетовой карте. Дальше потребуется подписать договор, но прежде чем это делать следует его внимательно прочесть. Так как некоторые прокатные компании могут включить в договор различные дополнительные платные услуги. А именно страховку от несчастного случая, дополнительную страховку или же услуги онлайн-консьержа. Очень важно, чтобы все суммы, прописанные в договоре были понятны. Если вдруг есть пункты, которые вызывают некоторые сомнения, то лучше их уточнить непосредственно на месте.

Перед тем как садиться в автомобиль нужно очень внимательно и тщательно его осмотреть. Если вдруг будут замечены какие-то повреждения, то есть сколы, трещины, потертости необходимо попросить сотрудника компании внести это все в акт-приема передачи. Следует также сделать фото автомобиля со всех сторон снаружи, сфотографировать приборную панель с показаниями километража и уровня топлива, особенно если бак не полный. Все это очень пригодится, если могут возникнуть спорные вопросы при возвращении автомобиля. Подписывать акт приема-передачи следует только после тщательного осмотра. Стоит помнить, что как только клиент сел за руль автомобиля, доказать что изъяны были допущены до него абсолютно невозможно.