Аналитик рассказал, как политика Байдена может раскачать цены на нефть

0
311

Аналитик рассказал, как политика Байдена может раскачать цены на нефть

В МиреАналитик рассказал, как политика Байдена может раскачать цены на нефть
Добромир11.01.20210

В последнее время наблюдается рекордный рост цен на нефть. Основной причиной этого является принятие решения по ОПЕК+. Но, как поясняет аналитик Станислав Митрахович, слова которого приводит издание «ПолитЭксперт», следует понимать, что этот рынок очень волатилен и на нем могут сказать многие факторы.

В настоящее время мировые цены на нефть впервые достигли уровня начала прошлого года и ее стоимость превышает 56 долларов за баррель. Но ситуацию стабильной назвать еще сложно, ведь все может измениться в любое время.

Так, по словам эксперта Станислава Митраховича, на цены на нефть может повлиять изменение ситуации с коронавирусом. Это может быть как проведение вакцинации, так и появление нового опасного штамма коронавируса.

Очень серьезное давление на нефтяной рынок оказывают США, где новоизбранный президент Джо Байден может кардинально изменить существующую сейчас в этом отношении политику. Так, он может снять санкции с Ирана, что приведет к выводу на рынок иранской нефти и понижению цен. Или же, наоборот, оставить или даже усилить эти санкции, тогда вполне вероятен сценарий повышения цен. Также важно его отношение к нефтяникам, а отсюда увеличение или уменьшение добычи сланцевого гази.

Стоит также помнить, что если сейчас Саудовская Аравия заявила о добровольном сокращении суточной добычи нефти примерно на 1 млн баррелей, то это вряд ли продлится долго и страна в любое время может вернуться к прежним объемам добычи.

В любом случае, по словам эксперта, долгосрочных прогнозов делать не стоит, но для устойчивости российского бюджета достаточно придерживаться уровня цен в 40 долларов за баррель.