Александр Роджерс: Являются ли США величайшей империей мира

0
262

Александр Роджерс: Являются ли США величайшей империей мира

Экспертное мнениеАлександр Роджерс: Являются ли США величайшей империей мира Добромир04.01.20220

Хотел устроить себе нормальные новогодние выходные. Поесть салатиков, потюленить, посмотреть фильмов и сериальчиков. Но нет, у американцев везде понапихана пропаганда, они не могут без этого!

Сериал «Мэр Кингстауна». Мать главного героя работает учительницей истории в местной тюрьме, читает лекцию про геноцид индейцев. В какой-то момент она произносит фразу: «Освоение Запада превратило эту страну из кучки колоний на краю мира в самую великую империю в истории человечества».

Разово я бы проигнорировал, но этот бред про «самую великую империю в истории человечества» мигрирует у них из фильма в фильм, из передачи в передачу, из выступлений Байдена в выступления оппозиции. Пришлось отставить в сторону салатик и садиться писать статью.

Подобные заблуждения о собственном величии простительны только для безграмотных американцев, с их ужасной системой образования, из-за которой они толком не знают ни географии, ни истории. На самом деле никогда США не были «самой великой империей». Ни секунды.

Хотите про реальных претендентов на звание самой великой империи? Они есть у меня.

Римская Империя. На пике своего могущества располагалась на трёх континентах (в Европе, Азии и Африке). По ВВП и ряду других параметров Европа смогла повторить достижения Римской Империи только к концу восемнадцатого или началу девятнадцатого века. На пике составляла 22% населения мира. Римское царство/республика/империя просуществовало практически 1200 лет. В виде собственно Империи – 450 лет. А Восточная Римская Империя просуществовала ещё 977 лет после падения Рима – до захвата Константинополя турками в 1453 году.

Монгольская Империя. На пике своего могущества занимала около 33 миллионов квадратных километров. Дальнейшему распространению ей помешало только отсутствие современных средств связи – от столицы до границ империи сообщение почтовыми лошадьми шло две недели, а это уже приводило к потере управляемости. Просуществовала с 1206 по 1368 годы.

Британская Империя. На пике своего могущества контролировала почти 32 миллиона квадратных километров территории с населением в 480 миллионов человек (тогда это была почти четверть населения Земли). Просуществовала с 1707 до (формально) 1997 года, когда Гонконг вернулся в состав Китая.

Ни по одному параметру США не тянут на «величайшую». Современная Россия больше США по территории практически в два раза. СССР был ещё больше. Космическую гонку СССР выиграл у США вчистую. По населению Китай больше США в пять раз, Индия в четыре. По ВВП Китай также уже обогнал США.

Да и в Холодной войне американцы «выиграли» не благодаря своим достижениям, а за счёт обмана и предательства.

Фактически, несмотря на пафосные заявления про конец истории, «Пакс Американа» продлился менее тридцати лет.

Сегодня Соединённые Штаты лидируют только в таких откровенно сомнительных категориях, как «самый большой в мире государственный долг» или «самое большое в мире количество заключённых на душу населения».

И в 2020 году США побили рекорд по смертности от огнестрельного оружия – за год погибло 44750 человек, включая 1533 детей в возрасте до 17 лет. Это больше, чем в некоторых военных конфликтах, идущих на планете.

Источник